Консультации / Педиатрия

Ребенок часто ударяется головой

Гиперактивный не спокойный. Рано пополз рано пошел. Все время прыгает головой вперёд. Встаёт на голову. Прыгает на нее. Бьётся об стены и пол. Падает на пол назад ????уже везде где можно закрыли подушками, но находит лазейку и ударяется. Подходит к балконнлй двери и стоит бьётся о стекло головой. или сидит сидит и начинает падать назад себя или биться головой, если сзади него стена.Знакомые успокаивают что все хорошо, у детей до года кости черепа мягкие. Но я опасаюсь что это может повлиять на его психику. Старший тоже бился головой об пол но только при истерике. Но когда повзрослел рассказал что болит голова по этому так делал. А этот товарищ постоянно при любой удобной возможности ?ему всего 11 мес, скоро год, но он через чур шустрый. Пожалуйста подскажите что делать и как это повлияет на дальнейшую его жизнь?
Здравствуйте. Легкие удары не приведут к сотрясению головного мозга. Обычно дети стучат головой, когда им скучно, поэтому рекомендуется постоянно занимать ребенка. Если очень гиперактивен, дайте курс МагнеВ6. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок часто ударяется головой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.