Консультации / Отоларингология

Ребёнок хрюкает носиком

Здравствуйте! Ребёнку 1.10 недели 3 как начались похрюкивание носом,и легкие звуки храпа как будто ему нечем дышать и там сопли! Но насморка нет! Были у врача, послушала посмотрела горло все спокойно! Делали ингаляции с физ раствором, давали зиртек, каждое утро моем носик морской водой! Когда спит дышит носиком и все тихо, стоит повернуться как то, или когда просыпается появляются эти звуки, особенно утром! Живем на побережье, воздух не сухой, на увлажнителе 57 в спальне! Что порекомендуете, ибо интернет пестрит неутешительными и очень страшными диагнозами! (Ребёнок за все это время болел только после роддома мочеполовой инфекцией)
Здравствуйте. Никаких медицинских отклонений в таком "похрюкивании" я не вижу. Показатели здоровья ребёнка - нормальный рост и вес со своевременной прибавкой, физическая активность, отсутствие признаков заболевания в виде повышенной температуры, вялости, других симптомов интоксикации. Есть немало причин шумного дыхания у детей - в том числе, банальная слабость мышц шеи, способствующая открытию рта в положении на спине. При перекармливании у детей встречается и гастро-эзофагеальный рефлюкс - у малышей это приводит к срыгиванию либо шумному дыханию (заброс жидкой пищи обратно в глотку при переполненном желудке), у детей постарше может проявляться шумным дыханием во время сна. Здорового ребёнка (с нормальной температурой тела, активного) лечить не нужно. Зиртек даётся только аллергикам. Промывать нос детям я не советую - видела на приеме много осложнений в виде отитов и синуситов. Рекомендую закрыть "доктора Гугл" и не лечить малыша, если нет признаков болезни. Здоровья Вашему ребёнку.