Консультации / Психология и психиатрия

Привычка трогать и расчёсывать лицо

Здравствуйте! Девушка 25 лет, страдаю кожными заболеваниями (экзема, нейродермит), болезнь началась во время диплома 4 года назад с тех пор переросла в привычку, во время умственных нагрузок трогать лицо. В дневное время пытаюсь себя сдерживать, но в ночное, каждый день расчесываю лицо и в следствии - это приводит к дерматиту и экземе. Пишу после того как начала путать сон с реальностью, чтобы действовать во сне начинаю расчесывать лицо, типа как сенсорить экран телефона как в игре >.< Хочу попросить помощи так как в моем поселке нет таковых специалистов. Я не геймер и не сказала бы что по долгу сижу в телефоне, из соцсетей удалилась, очень много думаю, это с детства, пропадаю в своих мыслях постоянно. Как мне справиться с этой пагубной привычкой?
Добрый. Опишу логику терапевта, а дальше этим воспользуйтесь 1) Поищите в прошлом, что могло запустить симптом. Не надо идти слишком далеко, в сознательном периоде были явные стрессы, после которых стали чесать лицо, может это успокаивало. 2) Подумайте, если что-то в настоящем, что вызывает подобных стресс. И если есть, то проведете проверку, вызовите, или отследите, что эмоционально цепляет схожим образом. 3) Как только удается найти болевые точки, послушайте например запись "Сеанс гипноза и гипнотерапии: лечение фобий и психосоматики через поиск психотравм в гипнозе". Иногда это снимает часть напряжения. Если получается, то гипноанализ точно показан к применению или обратитесь за консультацией к специалисту.