Консультации / Стоматология

Выбрать коронку на зуб

Здравствуйте. Из 36 зуба давно были удалены нервы, и зуб немного разрушается, потому что пломба слишком большая. Встал вопрос что выбрать металлокерамику или цирконий. Другими словами, есть ли для мертвого зуба разница, если его сильно обточат под металлокерамику или лучше чтобы его не так сильно обточили под цирконий?
Здравствуйте. Есть несколько критериев, через призму которых следует рассматривать любые коронки, которые могут использоваться в стоматологии, предлагает ваш лечащий врач, или вы выбираете для своего лечения. Коронка должна быть выполненна в парадигме минимального препарирования естественных тканей зубов. Если конструкция коронки позволяет сделать ее такой, что не требуется препарировать большой объем тканей, то это современная конструкция. На объем препарирования также может влиять стиль работы врача-стоматолога или специфические задачи лечения; Точное выполнение придесневой части коронки, повторяющей край препарирования, без нависающих краев и неточностей. Это снизит риск развития кариеса и локального пародонтита; Предпочтение следует отдавать коронкам, которые требуют использования адгезивного протокола цементировки, который является самым прочным, надежным и эстетичным; Материал коронки должен соответствовать природным свойствам абразии. Это обеспечит равномерное стирание поверхности коронок и естественных зубов на протяжении длительных сроков эксплуатации; Оптическое построение конструкции коронки должно соответствовать оптическим свойствам естественных зубов. Если коронка соответствует по объему тканям эмали зуба, тогда оптические свойства коронки должны повторять эмаль природных зубов. Это позволит получить максимальную природность и достоверность созданной реставрации. Если толщина коронки больше, то необходимо имитировать внутренний слой дентина и поверхностный слой – эмаль. https://dentalcentr.com.ua/koronka-na-zub-vazhnoye-kroyetsya-v-detalyakh.html