Здравствуйте! У меня кашель более трёх месяцев ,идёт с гортани,все время кхе кхе это. Кт,лор всех посещала ,кровь,биохимия крови все норм. Сделали ФГД . Поставили диагноз : ГЭРБ Дуодено гастрольный рефлюкс желчью ,умеренно выраженный . Заброс в пищевод до н/3 . И застойное содержимое в желочном. И горло постоянно красновато одна сторона ,першит часто,бывают лёгкие тянущие боли в правом боку . Но меня беспокоит больше этот кашель . Доктор ,может ли кашель является вследствие этого диагноза ? Лечится ли это ? Или всю жизнь сидеть на диете ?
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Лечится, в том числе и диетой. Кашель часто является следствием и признаком такого диагноза.
анонимно
Подскажите пожалуйста,в течение какого времени должен пройти кашель ? При этом диагнозе. Назначили диету стол номер 5. Дезурсолен 2 недели .Дусконал 10 дней. Эсом 2 недели . Итомед 4 недели .Маалокс 7 дней . Я уже не знаю куда обращаться ,если и это лечение не поможет . Травки,таблетки, антигистаминные,Зиромин антибиотик не помогли .
Ковалева Елена Геннадьевна
Кашель прекратится как только прекратится заброс содержимого желудка на голосовые связки.