Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ногу поцарапал щенок

Вчера, при поездке за город, на территории зоны отдыха на встречу вышел игривый щенок, месяца два возрастом. Я прошел мимо, не обратил внимания, как он сзади прыгнул на ноги и царапнул правую ногу. Он не укусил, а именно царапнул когтем. Я мнительный человек, поэтому сразу забеспокоился о здоровье щенка. Щенок выглядел здоровым, бегал, играл. Прививок у него ясное дело нет никаких. Так вот, вопрос может и глупый, но есть ли вероятность бешенства вот от такой раны. Ей 1 день
К вопросу приложено фото
Маловероятно, уточните о его судьбе через 10 дней
Уточнить о его судьбе невозможно. А почему маловероятно? потому что на когтях возможно лишь малое содержание слюны? Да и к тому же, не все ведь животные страдают от этой болезни...
Риск при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи, на когтях нет вируса
Значит жить спокойно?)
Уточните в местной травме ситуацию по бешенству в районе и если всё спокойно можно жить спокойно