Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на наращивание ресниц

Добрый день ! Я наращиваю ресницы очень давно более 5 лет точно , и в некоторых случаях происходит отёк одного века, хотя до этого ходя к мастеру все было хорошо . При этом выпивая зодак или кларитин, отёк спадает . Отёк появляется обычно на следующие сутки после наращивания . О стерильности инструментов можно не беспокоится . Но возможно дело в клее , но почему тогда это происходит не каждый раз . Интересует вопрос , стоит ли беспокоится и бежать снимать ресницы , если при этом нет зуда и покраснения. И может ли это быть опасным для моих глаз .
Отличить отёк аллергический и, например, от механического воздействия, иногда бывает довольно сложно. Сам по себе отёк век для глаз не опасен, а вот контакт с химическими веществами - очень даже.