Консультации / Эндокринология

Как побороть зависимость от сахара

Здравствуте. Мне 31. С детства потребояю много сладкого, особенно газировку типа колы. Организм привык и к тому, что ему регулярно дают сахар, и к тому, что это "решение проблем". В жизни были и другие вредные привычки - алкоголь, сигареты. Но с ними спокойно справилась, не тянет. А с сахаром не получается. Иногда сладкого особо и не хочется, это может длиться пару дней. А потом накрывает, и начинается "запой" из колы, тортиков, фастфуда и т.п. Пробовала ограничивать себя. Выпить банку колы и на том успокоиться - не помогает. Нужно минимум два дня пихать в себя сахаросодержащие вредные продукты, чтобы отпустило. Иначе плохое настроение, беспокойство без видимых на то причин. А то и вообще жизнь радовать перестает, и все кажется серым, бесполезным и бесперспективным - пока не выпью пару стаканов колы или не заточу пиццу. Очень надоело это состояние, лишнего веса уже больше 10 кг, начинаются проблемы со здоровьем. Подскажите, как разбраться с этой зависимостью? Может, каких-то элементов в организме не хватает? Попадался совет принимать пиколинат хрома, но без мнения врача не хочу. Терапевт в поликлинике отмахивается, дескать, глупости это все, просто поесть любите.
У вас зависимость -необходимо обратиться к психотерапевте. Но предварительно сдайте кровь на глюкозу,инсулин,пролактин,кортизол и обратитесь к эндокринологу.