Консультации / Гинекология

Как выяснить причину почему появляется киста яичника в каждом цикле

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, год назад по УЗИ поставили аденомиоз и небольшую эндометриоидную кисту. Гинеколог назначила на 6 мес принимать Силует. Через месяц кисты не было, через два мес появилась киста( по типу функциональная). Через 6 мес по УЗИ не стали ставить аденомиоз,но кисты все также появлялись, то в одном яичнике, то в другом. Гинеколог посоветовала перейти с Силуета на Димиа. С предыдущих 2 циклов киста( по типу функциональная) не ушла, была сначала 39мм, потом 49мм. После месяца приема Димиа киста стала 39мм. Т.е сейчас начался 3 цикл, есть регрес небольшой. Вопрос, можно ли ее дальше наблюдать или нужно ее удалять? Врачи все говорят по разному, кто-то сразу удалять, хотя я не понимаю смысла, если она у меня снова может появится в следующем цикле, тогда получается каждый месяц что-ли оперироваться? Кто то говорит наблюдать... Она меня конечно беспокоит немного, неприятные ощущения, тянет, но прям боли нет. Нельзя ли как-то выяснить причину появления кисты? Кровь на гормоны я не сдавала по гинекологии, мне не назначали, по щитовидке сдавала, все отлично. Кровь биохимия, мазки на все инфекции, кровь на онкомаркеры все отлично. По мимо приема ок ставлю ихтиоловые свечи и компрессы с Димексидом. Помогите пожалуйста советом, может поменять тактику лечения или ок вообще убрать? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте! Функциональные кисты нужно наблюдать в динамике, в некоторых ситуациях возможно применение КОК. Крайне редко возникают показания для хирургического удаления (если размеры превышают 6-7 см. Ихтиоловые свечи и компрессы совершенно не нужны.