Консультации / Онкология

Онкомаркер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли проверить весь организм посредством анализа ОНКОМАРКЕР и если да , то как часто это следует делать? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Нет, нельзя, так как онкомаркеры не специфичны на 100% и могут не повышаться даже при налчии опухолевого процесса. Сдавать кровь на онкомаркеры имеет смысл, но в сочетании с профилактическими исследованиями. Проводить исследования необходимо раз в год, при наличии каких либо жалоб соответственно чаще. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.