Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение ресниц

Здравствуйте! Меня зовут Елена,мне 33 года.У меня выпадают ресницы. Это сопровождается зудом и неприятными ощущениями. Процесс остановить невозможно. Для предотвращения выпадения использовала только репейное масло,которое мне посоветовали в аптеке. Косметикой пользоваться прекратила,т.к. думала,что это аллергическая реакция. Консультации у окулиста и дерматолога в моем городе не дали результатов. Хотелось бы узнать причину данного заболевания. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Елена! Возможно, Ваша проблема связана с инфекционным поражением. Вам необходимо сдать анализ на Demodex folliculorum с ресниц, сделать посев со слизистой глаза. Если инфекционные проблемы будут исключены, Вы можете воспользоваться препаратами, стимулирующими рост ресниц. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Спасибо за ответ. Вы знаете, врачи,у которых я была на консультации,говорят,что анализы мне делать ни к чему, а если я настаиваю на проведении анализов,отвечают,что в нашем городе их сделать невозможно. Подскажите,пожалуйста,к какому врачу мне лучше обратиться с этой проблемой и можно ли самостоятельно сдать такой анализ? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Елена! Лучше всего обратиться к офтальмологу, а анализ с ресниц могут сделать практически в любой клинике. Самостоятельно эпилировать ресницы не рекомендуется, так как Вы можете дополнительно инфицировать кожу век и слизистые глаза. Так же и посев со слизистых не является эксклюзивным и проводится во многих лечебных учереждениях. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.