Консультации / Педиатрия

После удаления аденоидов скачет температура

Добрый день! Подскажите пожалуйста- Ребёнку 3 года. 6 дней назад удалили аденоиды,доктор ,который удалял ,сказал ,что аденоиды были ооочень большими. Удаление плановое (частые простуды + отиты(за пол года 6 раз)). Выписали протаргол 2к*2р.д. и ингалипт 3 р.д. Температура скачет с 36.3 до 37.8. на третий день появились густые жёлтые сопли,общее состояние вялое. Покашливает ( как будто першение в горле). Пожаловалась на ломату в руках/ногах. Горло не болит. Подключили сосудосуживающие,и протаргол увеличили до трёх раз в день. Слышим ,что сопли находятся в носоглотке. Мы уже можем промывать нос? Нас всегда выручал беби вак. И подскажите пожалуйста, всем знакомым ,кому удаляли аденоиды- прописывали капли с антибиотиками. Может быть нам тоже следует покапать например полидексу?
Скорее всего, в носу у ребенка кокковая флора, так что полидекса будет справляться плохо - лучше вместо нее применять изофра, и обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - температура выше 37,5 - это повод задуматься о применении антибиотиков. Если дать инфекции разыграться, она может стать причиной отсроченного кровотечения - самого частого осложнения после удаления аденоидов. А вот Baby Vac применять можно и даже нужно, единственное, о чем следует помнить - перед применением нужно обязательно накапывать в нос 1-3 мл физраствора, а при отсасывании соплей обязательно зажимать вторую половину носа.