Трепонема

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, какие анализы и когда сдать на сифилис можно? А вообще можно ли заразиться в такой ситуации - поранился кусачками после как оказалось позже больного сифилисом? Сколько бледная трепонема живёт на воздухе на инструменте? Инструмент лежал в комнате. После ранения больного прошло чуть более 12 часов . Ножницы ничем не протирались (((

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Так нельзя заразиться сифилисом

анонимно
А ВИЧ таким образом передается , если кровь осталась на инструменте этом? Человек предположительно ВИЧ инфицированный может быть. У него супруга с ВИЧ недавно выявлена.

Александров Павел Андреевич
ВИЧ так не передается