Консультации / Гинекология

Прыщи

Перед месячными стабильно появляются болючие прыщи-подкожники, которые приходится лечить до следующего цикла и так по кругу. Из-за каких гормонов это может быть? И как это исправить? Цикл стабильный
Здравствуйте. Вероятнее всего это связано с повышенным уровнем андрогенов и/или повышенной чувствительности рецепторов к ним. Так же всегда есть вопросы к печени и кишечнику в случае подобных проблем. Нужно УЗИ органов малого таза, кровь на гормоны, обязательно исключить инсулинорезистентность и базовые дефициты (витамин Д, железо и т.д.). С уважением, Романенко Алёна Николаевна