анонимно, мужчина, 9 лет
Здравствуйте! В 7,5 месяцев собирались делать ребёнку прививку. Сдали оак и оам. Кровь в норме. В моче зашкаливают лейкоциты и бактерии сплошь. Сдали посев - ешерихии коли 10’7.
Пропили 10 дней Супракс, Фурагин, канефрон.
На третий день приема АБ был чистый анализ. На седьмой опять лейкоциты и бактерии в оам.
На 10 день снова чистый анализ.
Через 2 дня снова лейкоциты под 100 и бактерии сплошь.
Выждали 2 недели, пересдали посев.
Теперь клебсиела пневмо (в скобках пишут - возможно esbl) выселялась 10’7.
Чувствительна только к одному Бактериофагу и одному антибиотику Амоксицилину.
Наш нефролог-педиатр, говорит что это достаточная опасная бактерия и ее надо как можно быстрее лечить.
Назначила АБ. Но сказала лучше первые 5 дней капать в/в, потом только пить.
Уточню что симптомов все это время нет никаких.
И идти ложиться со здоровым ребёнком в стационар не хочется. Так ли действительно важно сначала в/в вводить?
Основные вопросы такие:
1. Откуда взялась эта бактерия если в первом посеве ее не было (где ребёнок ее вообще мог взять? Стоит ли обследовать остальных членов семьи?).
Ушла ли эшерихии коли если во втором посеве ее нет.
2. Насколько клебсиела опасна? Правда ли что она пневмонии вызывает?
3. Нам говорят что это рецидивирующая имвп и надо обследоваться на рефлюкс. Но мы были на трёх узи (с почками и мочевым все хорошо) и нам сказали что по узи рефлюкса точно нет.
4. Можно ли сначала использовать для лечения Бактериофаг. Или действительно нужен второй курс АБ?
Что будет если этот АБ не поможет, ведь чувствительность только к нему. Как не «упустить» этот АБ. Должна ли быть очень хорошо продумала схема его применения чтобы была наибольшая эффективность?
5. Может ли она быть кроме мочи ещё где-то? Как это узнать? Нужно ли сдавать кал на дисбактериоз? И как восстанавливать кишечник и вообще иммунитет?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
1. Из кишечника. Не надо. Клебсиелла заместила Эшерихию. Но она все там же- в кишечнике.
2. Да, вызывает.
3. Такую ситуацию фагами не лечат- по опыту не сработают. Схема должна быть согласно приложенному стандарту лечения.
4. Может быть. Но на здоровые мочевые пути не влияет. Нужно вместе с неврологом обследовать мочевую систему. УЗИ. Возможно- урографию. Выполнить тщательно весь протокол обследования и лечения таких пациентов. У нефрологов вся информация об этом есть, разумеется.
Ребенок должен получать профилактическую дозу вит.Д.(1000 МЕ), не быть в дефиците железа, адекватно питаться и быть под наблюдением нефролога. Важна профилактика нарушений стула.
С уважением,
Климова Ю.А.