Консультации / Отоларингология

Заложенность носа более 2 мес у ребёнка 2 7 года

У ребенка заложенность более 2 мес. Сначала была заложенность и белые густые сопли, отходил плохо, только после промывания хорошо отсмаркивались. Лор назначил назонекс и зодак на 1 мес. После 2 нед один день сопли потекли ручьём, а на следующий день стали зелёные, но отходить стали лучше. Капли полидексу 4 дня, закладывпли левом коль, зелёные сопли стали проходить, но опять заложенность и сопли отходят только после промывания. Лор утверждает, что у нас аллергическая заложенность, но от назонекс особого результата нет. Подскажите как помочь ребёнку и чем все это лечить. Спасибо
На самом деле назонекс - великолепный противоаллергический препарат, который уже за три-пять дней полностью убирает симптомы аллергии. А вот если применение назонекса не дает никаких результатов в течение 2 недель и более, это означает, что ринит вовсе не аллергический, а скорее всего инфекционный. Судя по тому, что самым длительным проявлением ринита является отек, а гнойные выделения появляются эпизодически, мы с вами имеем дело с персистирующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекцией (чаще всего это или аденовирус, или респираторно-синцитиальный вирус). Справиться и с тем и с другим вирусом помогут препараты интерферона, который, вопреки расхожему мнению не стимулирует иммунитет, а резко снижает скорость размножения вирусов, делая их легкой добычей иммунной системы. Обычно с персистирующей вирусной инфекцией помогают справиться один-три курса ингаляций с препаратами интерферона через небулайзера, и уже после первого курса лечения носовое дыхание у детей становится значительно лучше