Консультации / Онкология

Как выглядит кость в том месте где есть метастаз

мужчина, 79 лет, аденома престательной железы (злокачественная) ,облучался гамма -лучами.При МРТ в теле и крыле правой подвздошной кости определяется зона пониженного МР сигнала в Т1-ВИ, повышенного в Tirm размером 6,8*5,2см. Что реально с костью в этом месте--нарост, отверстия, утонение или что-то ещё? После обнаружения это место облучалось гамма- лучами, делаются капельницы--РЕЗОРБА. За год новых образований не было. Спасибо за ответ.
обычно при раке предстательной железы метастазы в кости остеобластические. То есть в области метастаза клетки кости (остеобласты) излишне активны, они все время растут, делая кость как бы с излишними наростами или утолщенной, но наросты эти не придают кости плотности, могут сдавливать нервы, которые расположены рядом.
Консультация врача онколога на тему «Как выглядит кость в том месте где есть метастаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.