Консультации / Педиатрия

Смеси для кормления

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, он находится на искусственном вскармливании. Часто его беспокоят запоры, стул очень тугой. Базовая смесь у нас фирмы Малютка комфорт 0+, раньше от нее стул был хорошей консистенции приходил как по часам, ребенок хорошо себя чувствовал, но последнее время(это уже с месяц) от этой смеси у ребенка начался запор. Для мягкого стула нам посоветовали смесь Friso Vom, раньше она нам помогала, стоило покормить ею ребенка 2-3 раза и со стулом становилось все в порядке. Но последнее время она нам не помогает стул также остается тугим даже после 2 дней кормления этой смесью. Сейчас уже 3 дня едим смесь Малютка кисломолочная, но стул без изменений такой же тугой зеленоватого цвета. Скажите какую смесь можно попробовать для нормализации стула, и можно ли применять слабительные средства для такого маленького ребенка. И еще вопрос, можно ли смешивать смеси между собой в пределах одной фирмы, допустим Малютка комфорт + Малютка кисломолочная?
Здравствуйте! Скажу сразу, что не назначаю ни ту, ни другую формулу в своей практике. Если малыш хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, хорошо себя чувствует, значит, он здоров. Если есть какие-то жалобы -на боли в животе, срыгивания, вздутия, изменение характера стула, слизь в стуле, это повод для обращения к врачу. Кислые формулы вовсе не следует назначать детям до 6 месяцев, это уже начало прикорма. Запоры у малышей могут быть вариантом нормы. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.