Консультации / Андрология

Спермограмма и мар тест

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результат спермограммы и мар теста. Можно ли с таким результатом пытаться зачать естественным путем ребёнка? Имеет ли значение количество спермотазойдов в 1мл и процентное соотношение нормальных спермотазойдов? Т. Е. Я к тому что так как согласно данным теста сперматозоидов в общем количестве достаточно много то и 10% от этого количества будет достаточно для оплодотворения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Безусловно, важно не только процентное соотношение, но и абсолютные значения. Однако у Вас отклонения в большей степени касаются не очень хорошей подвижности, желательно чтобы категория а) была 25% и более. Пытаться же зачать ребенка безусловно можно и нужно, т.к. в принципе сдача спермограммы необходима только тогда, когда пара живёт половой жизнью без презерватива не менее 6 месяцев (для женщины старше 30 лет) и не менее 1 года (если женщина младше 30 лет) и беременность не происходит