Консультации / Андрология

Спермограмма и мар тест

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результат спермограммы и мар теста. Можно ли с таким результатом пытаться зачать естественным путем ребёнка? Имеет ли значение количество спермотазойдов в 1мл и процентное соотношение нормальных спермотазойдов? Т. Е. Я к тому что так как согласно данным теста сперматозоидов в общем количестве достаточно много то и 10% от этого количества будет достаточно для оплодотворения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Безусловно, важно не только процентное соотношение, но и абсолютные значения. Однако у Вас отклонения в большей степени касаются не очень хорошей подвижности, желательно чтобы категория а) была 25% и более. Пытаться же зачать ребенка безусловно можно и нужно, т.к. в принципе сдача спермограммы необходима только тогда, когда пара живёт половой жизнью без презерватива не менее 6 месяцев (для женщины старше 30 лет) и не менее 1 года (если женщина младше 30 лет) и беременность не происходит
Консультация врача андролога на тему «Спермограмма и мар тест» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)