Консультации / Психология и психиатрия

Как принять понять и отпустить свое прошлое за которое очень стыдно

Здравствуйте. Мне 30 лет. Год назад я осознал что жил неправильно. За этот год я глубоко осмыслил свои страшные ошибки юности и первой молодости. С тех пор я проанализировал весь мой жизненный путь. До этого я был очень закомплексованным, ленивым, грубым эгоцентричным, беспардонным и самое страшное жутко наивным. Я одевался неопрятно, мог ходить небритый, не следил за собой, у меня были резкие и неприятные манеры. На многие вещи я взглянул по новому, увидел мир совсем в новом свете. Стал ухоженным и старательным. Ко мне потянулись люди потому что я приобрёл хорошие манеры, стал более чутким и внимательным к родным и близким, перестал ленится и гонятся только за удовольствия. Это безусловно прекрасно, но сейчас я постоянно корю себе так как в памяти все время всплывают прежние ошибки. Из-за них я не достиг многого, упустил множество возможностей, потерял хороших друзей, заработал репутацию мягко говоря странного, глупого человека который отталкивал от себя людей свом поведением. Из-за этого меня мучает постоянная рефлексия, не могу себя простить что только к 30 годам я прозрел. В огромном количестве в памяти всплывают факты моей прошлой жизни. За них безумно стыдно и горько. Не нахожу себе места. Становится жутко каким жлобом я был раньше. Мне кажется что таких дров на ломать мог только я и не даёт покоя ежедневное самобичевание себя за свой страшный позор. Не помогают ни занятие спортом, ни медитации, ни многое другое. Что мне делать? Как избавится от самогрызения и самое главное от навязчивой идеи что я был хуже всех в школе, в университете, на работе. Это действительно иллюзия? Может быть я не самый потерянный среди людей? Если так, то мне станет намного легче! Заранее спасибо огромное за ответы!
Здравствуйте.Я внимательно и с интересом прочла ваше письмо. Скажу сразу,что психотерапией,которая вам, конечно, нужна ,нужно заниматься не в блоге. По крайней мере я этого здесь не делаю. Работаю Онлайн конфиденциально, как положено. Однако я понимаю,что Вам сейчас важно ,чтобы Вас прочла не только я... Когда Вы пишете о себе, что были таким то и таким,в школьные годы,в университете, вы четко даете понять,что вы образованный человек,иначе вряд ли была рефлексия любого напряжения. Самое страшное для Вас наивность - черта любого отрока , юного человека,которая перерастает в протест, отрицание правил и прочие "ошибки",которые я называю развитием,неизбежным "путем героя". Вы себя корите,так значит вы понимаете ,что вы не закоренелый глупец и имеете совесть. Вы сейчас прозрели!!! Это вообще свойственно прям особенным личностям). И спортом занимаетесь и медитацией,вы на пути к вершине.У вас все будет "ОК". И уж ,конечно ,говорить о вас , как о потерянном человеке нельзя! двигайтесь в выбранном пути созидания пройдите настоящую психотерапию ,чтобы избавиться от навязчивых мыслей и комплекса вины,если таковые имеются И все у вас будет хорошо и даже лучше. С уважением Наталья Николаевна. Простите за задержку ответа,но сайт мне не посылал оповещение о наличии вопросов .