Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте, ребенку 7 лет, закончили первый класс. До школы за 6 лет болели раза 3 ,в сад не ходили, посещали развивающие кружки (с детьми активно общались). Как только пошли в первый класс начали болеть, за этот год было приблизительно 7-8 ОРВИ. Наша врач практически во всех этих случаях назначала антибиотик. А на мою панику по поводу болезни, сказала перерастет. У меня вопрос, что могло случиться? Почему мы так сильно болеем? Может виноваты антибиотики, и это они нам так иммунитет испортили? И какие можно сдать анализы, т.к. наша врач сказала, что дополнительного обследования нам не надо. Ребенка не кутаем, стараемся закалять.
Здравствуйте! У ребенка не сформирован активный иммунитет, который обычно набирается за время посещения сада. Поэтому сейчас, контактируя с различными микроорганизмами, он болеет. Врач прав, перерастет, нужно время, чтобы организм малыша "запомнил" те вирусы, с которыми он встречается в школе, и умел в будущем отражать их "атаки". Если же ребенок болеет с осложнениями и тяжело, желательно при первых симптомах начинать лечение интерфероном альфа 2б с антиоксидантами, чтобы избежать вероятности приема антибиотиков. Антибиотики негативно влияют на иммунную систему, угнетая ее. Поддерживайте так же кишечник, после каждого курса аб, ребенку необходимы пробиотики. Здоровья вам!