Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте, ребенку 7 лет, закончили первый класс. До школы за 6 лет болели раза 3 ,в сад не ходили, посещали развивающие кружки (с детьми активно общались). Как только пошли в первый класс начали болеть, за этот год было приблизительно 7-8 ОРВИ. Наша врач практически во всех этих случаях назначала антибиотик. А на мою панику по поводу болезни, сказала перерастет. У меня вопрос, что могло случиться? Почему мы так сильно болеем? Может виноваты антибиотики, и это они нам так иммунитет испортили? И какие можно сдать анализы, т.к. наша врач сказала, что дополнительного обследования нам не надо. Ребенка не кутаем, стараемся закалять.
Здравствуйте! У ребенка не сформирован активный иммунитет, который обычно набирается за время посещения сада. Поэтому сейчас, контактируя с различными микроорганизмами, он болеет. Врач прав, перерастет, нужно время, чтобы организм малыша "запомнил" те вирусы, с которыми он встречается в школе, и умел в будущем отражать их "атаки". Если же ребенок болеет с осложнениями и тяжело, желательно при первых симптомах начинать лечение интерфероном альфа 2б с антиоксидантами, чтобы избежать вероятности приема антибиотиков. Антибиотики негативно влияют на иммунную систему, угнетая ее. Поддерживайте так же кишечник, после каждого курса аб, ребенку необходимы пробиотики. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Часто болеет ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.