Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не отходит от меня ни на шаг

Здравствуйте! У меня 2 дочки - 9 и 11 лет. 5 лет назад развелись с их отцом. Он ушел из семьи резко по своей инициативе, и первое время совсем не приезжал к детям. Спустя год стал появляться 2-3 раза в год на дни рождения и новый год и по сей день посещает их с той же регулярностью. Уговоры участвовать в жизни детей чаще ни к чему не привели. Младшая дочка всегда была сильно привязана к папе и его уход был для нее сильным стрессом. Первое время часто бывала в подавленном состоянии. Я старалась создать для детей спокойную обстановку, чтобы они чувствовали себя защищенными, но без трагического акцента и гиперопеки: много гуляли, разговаривали, общались с родственниками и друзьями, часто их обнимала и говорила что мама и папа их любят, о папе негативно не отзывалась. Старшая дочка абсолютно спокойно пережила это событие и по прежнему не испытывает никаких проблем, младшая - первое время успокоилась, стала снова веселой, благополучно пошла в школу, завела там друзей, ездила без проблем на выходные в гости к бабушке и дедушке. Но год назад дедушка сказал детям жестокую фразу: " Ваша мама работает для вас много, а вы даже в своей комнате убраться не можете. Если мама умрет от тяжелой работы - мы вас в детский дом сдадим!" Конечно же дети мне пожаловались и я им сказала, что дедушка, не подумав, сморозил глупость, но теперь он очень раскаивается и больше так не будет говорить. А я вовсе не так страшно устаю, и вообще что мне в радость работать и баловать их подарками. Старшая не отреагировала, но младшая начала постепенно проявлять тревожность, а сейчас постоянно пребывает в таком состоянии: отказывается ехать к любым родственникам в гости без меня, а если соглашается поехать, то плачет в первый же день и просится домой, погулять самостоятельно во дворе может только с подружками, с кем-то из близких взрослых людей отказывается идти, хочет только со мной, если идем к врачу со старшей, соглашается посидеть в приемной, но через 10 минут уже плачет и боится. Регулярно плачет, говорит, что скучает по папе. Редко бывая у папы в гостях - плачет, скучая по мне. Я понимаю в чем причина такого ее состояния, разговаривала неоднократно с ней о том, что все хорошо, у нее много родных людей, которые ее любят и им можно доверять, что папа ее тоже любит, придумываю более-менее убедительные оправдания его отсутствию: что он много работает, потому что любит их и хочет подарить им все самое лучшее (он действительно, когда появляется развлекает их и дарит подарки), и что родные люди порой говорят обидные вещи, но никогда так не поступят. На время мы оставляем эту тему, но потом все снова повторяется. Как еще помочь ребенку? К специалисту идти однозначно нужно, но не знаю как это правильно преподнести дочке, потому что она помимо прочего стала очень мнительной. Первая реакция на сообщение о походе к любому врачу - слезы и страх в глазах. Приходится каждый раз спрашивать чего она боится, объяснять, что все хорошо и ничего страшного не происходит. Бежит ко мне с каждым маленьким синяком или царапиной. Очень эмоционально на все реагирует. Стараюсь снова понемногу приучать ее доверять людям, уговаривая погулять или погостить у родных. Вчера по своему желанию поехала на 3-4 дня к другой бабушке в гости, а сегодня снова плачет и просится домой. Как реагировать? Забирать домой - как будто потакать истерикам. Уговаривать еще погостить - может еще больше испугаться, будто мама бросила или пропала. Уже не знаю что делать. Дайте дельный совет, пожалуйста.
Добрый день! Когда нам страшно, слова "это же ничего страшного" совсем не помогают. Потому что СТРАШНО и человек чувствует именно это. Поэтому лучше признать, что "тебе может быть страшно/тревожно", что "да, так бывает" и это нормально. Так мы не обесцениваем чувства ребенка, а нормализуем их и контейнируем. Не стоит "приучать" её к поездкам. Этотне истерики - похоже, девочка чувствительная и эмоциональная, таких никуда подталкивать и "развивать" не надо, а принять как факт. Дедушка учудил так, что это вполне могло довольно серьезно травмировать ребенка. И быть причиной недоверия уже и другим взрослым. Что касается папы, Вы не сможете его заставить чаще встречаться. Но предложить ребенку напрямую сообщить отцу, что скучает - можно. Пусть разбирается сам со своей стороны, это чувства и его дочери тоже. А то как-будто Вы с этим одна должны "справиться". Побробуйте "разговорить" ее слезы, чтобы она начала формулировать "про что именно" плачет. Удачи Светлана.