Консультации / Стоматология

Удалять ли зуб или пытаться сохранить

Хотел бы узнать мнение специалиста по моей непростой ситуации, заранее благодарен за уделенное время на многобуквенный вопрос. Есть один мертвый зуб (36), который был сделан давно. Как-то раз у меня у него отвалилась старая пломба и часть зуба, после чего я на него ставил новую пломбу, но через какое-то время она отваливалась. И так раза два-три было. Надо сказать, я обращался к разным спецам по поводу зубов в целом. Пролечил неглубокий кариес на других зубах, но и про этот зуб интересовался. Мне говорили, что все с ним норм. Потом пандемия, никуда не ходил, ничего не беспокоило. И вот на днях этот зуб внезапно заболел, что меня удивило, ибо до этого даже без пломбы ему было все равно: болеть-то, казалось бы, нечему. Ну это я, незнающий, так думал. Из-за боли пришел срочно без записи в городскую поликлинику. Приняли меня, потом, естественно, на снимок направили. Стоматолог сказала, что там уже изменения есть, предложила этот зуб типа вскрыть, прочистить каналы, а там посмотреть, можно ли что-то сделать, либо на удаление. Как-то так. В итоге после всех манипуляций и повторного снимка, сказали, что тут уже только удаление. Ну я пришел на след.день к хирургу в ту же клинику, а он мне говорит, что удалять не надо, зуб лучше сохранить. Посоветовал обратиться в частную. Ну я пошел в частую, там мне тоже стоматолог сказала, что лучше удалять, хотя за деньги, естественно, попытаются полечить, но без гарантий, если я настою. Еще я спрашивал на одном форуме по этой проблеме. Мне там один пользователь ответил, мол, у тебя периодонтит, и хирург прав, что нужно попытаться зуб сохранить. Типа роднйо зуб лучше имплантов, мостов или дырки. Хотя сам же признает, что возможно будет рецидив после лечения. Но это так, конечно, мало веса имеет, но все же в его словах есть здравый смысл. Ну и я вот чет сижу и думаю. С одной стороны, можно пытаться лечить, но дорого (для меня, в данный момент), также гарантий никаких нет, как мне сама докторка в частной клинике сказала. Ну либо удалять, что самый простой способ и дешевый. В интернете еще часто пишут, что удаление – это только в крайних случаях. Но мне как обывателю не понятно, крайний ли у меня случай, тем более большая часть зуба на месте. Как вы считаете, стоит ли рисковать и сохранять зуб, тратя последние деньги, если потом он все равно может иметь проблемы? Если все-таки удалить, то какие могут быть последствия? Есть только один снимок (вроде бы, еще до манипуляций).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снимок - дополнительный вид исследования. Он лишь помогает уточнить детали. Чтобы сохранить зуб необходимо минимум три условия 1. Следует пломбировать каналы до верхушки. Ваши следует распломбировать, то что сделано плохо. Ответить на этот вопрос сможет тот кто заглянет внутрь зуба и проведет ревизию. Снимок будет помогать врачу. 2. Дно полости зуба должно быть плотным без признаков размягчения. Снимок поможет разобраться. 3. Необходимо, чтобы по всему периметру был сохранен ферул 2мм. Только в этом случае коронка станет надежной конструкцией. Снимок не нужен, необходим очный прием. О том, что такое ферул и как коронка помогает сохранить зуб в статье "Коронка на зуб – важное кроется в деталях!" https://dentalcentr.com.ua/koronka-na-zub-vazhnoye-kroyetsya-v-detalyakh.html