Консультации / Отоларингология

Сильно болит шишка за ухом

За ухом на кости появилось восполение, внутри шишка. При пальпации и нажатии шишка сильно болит. На ощупь чувствуется твердый шарик. До появления шишки, данное место на протяжении долгих месяцев сильно чесался. Чем это может быть связано и как лечить?
К вопросу приложено фото
На фото отмечен участок сосцевидного отростка. На вид он совершенно нормального цвета. Коже не изменена. Значит, воспаления нет. "Шишка" - это, вероятнее всего, лимфоузел. Думаю, ничего с ним делать не нужно. Однако нельзя исключить атерому. Поэтому лучше всего Вам обратиться на приём к оториноларингологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильно болит шишка за ухом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.