Консультации / Эндокринология

Высокий ттг при беременности

Доброго времени суток! Мне 37 лет, вес 69 кг, до беременности 64-65 кг, беременность вторая, выкидышей, абортов не было. Анализ на ттг никогда ее сдавала, хронических заболеваний нет. На учет встала на сроке 7-8 недель 24.02.2021 года, 02.03.2021 сдала все анализы, в том числе и ттг. Результат пришел через 2,5 месяца 12.05.2021 года (в консультации сказали, что всегда их долго делают, но что-то не верится, что настолько долго). Ттг по анализу 5.96. Врач гинеколог направила к эндокринологу только на плановой явке 25.05.2021. Срок беременности сейчас 21 неделя 3 дня. 26.05.2021 года эндокринолог назначила калия йодид по 250 мг и эутирокс по 25 мкг и пересдать анализ. 26.05.2021 сдала анализ в инвитро - ттг 2.86, т3 свободный 4.9, т4 свободный 10.43. Возможно ли снижение ттг при беременности без лечения?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Думаю, в женской консультации за счёт долгого хранения пробирки в морозильнике произошли погрешности с определением уровня ТТГ. Обычно ТТГ с увеличением срока беременности немного нарастает, но индивидуальные колебания и в обратную сторону тоже бывают сплошь и рядом. Вам сейчас рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину. Если антитела придут в норме, то необходимости в приёме эутирокса точно нет. В таком случае необходим приём калия йодида 200-250 мкг до конца беременности и весь период грудного вскармливания, контроль ТТГ и Т4 своб. нужно будет сделать ещё через 1 мес. И не забудьте на 24-28 неделе выполнить глюкозотолерантный тест. Не болейте!
Доброго времени суток! По Вашей рекомендации сдала анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину. Посмотри пож-та их значения. Фото прикрепляю
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Поскольку антитела повышены, имеет место аутоиммунный тиреоидит. При аутоиммунном тиреоидите спонтанные волнообразные подъёмы и спады ТТГ бывают и без какого-либо лечения. С учётом того, что ТТГ сейчас 2,86, что является хорошим результатом для 2 триместра беременности, я бы продолжила принимать только калия йодид, на этом фоне посмотрела бы ещё раз ТТГ и Т4 своб через 1 мес. Но лучше ориентируйтесь на рекомендации, которые даёт лечащий врач, который наблюдает Вас очно. Не болейте!
Большое спасибо за ответ! Обязательно сдам анализ повторно через 3 недели. Подскажите - правильно я поняла, что ттг мог быть высоким при моем заболевании не весь первый триместр? И могли повлиять стрессы и эмоциональное напряжение на результаты анализа при первой его сдаче (были серьезные нагрузки на работе)?
Добрый вечер. В теории ТТГ мог быть любым. Я не берусь гадать, из-за чего он мог быть повышенным.. Но решение о начале приёма тироксина я бы принимала не исходя из анализов 3-х месячной давности, а исходя из текущей ситуации. Не болейте!
Большое спасибо за внимание к моим вопросам!