Консультации / Психология и психиатрия

как перестать анализировать

Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Наталья. Мои познания в психологии мешают мнге устроить личную жизнь. Встретив человека пару-тройку раз, я практически безошибочно могу определить все его плюсы и минусы (больше, пожалуй, второе).Причем, почти все минусы напоминают мне отца. То ли я действительно притягиваю к себе ему подобных мужчин (так как за долгие годы жизни научилась с ним практически не конфликтовать. то ли я пытаюсь найти в них не нравящиеся мне в оце черты, чтобы избежать сближения(а соответственно и близости). Отец в детстве не бил, но возражать ему никто не смел. К матери относился без уважения, как к прислуге(подай, принеси, сделай).Поэтому иметь такого мужа ну никак не хотелось. Да и сейчас не хочется. Как перстать анализировать мужские поступки. Как притягивать к себе другой типаж?
Во-первых, в самом по себе анализе личности и способности разбираться в людях нет ничего плохого, особенно, когда речь идет о выборе спутника жизни. Во-вторых, как психолог, Вы должны знать, что идеальных людей нет, что всякая идеализация временна и порождается состоянием влюбленности. Думаю, такое знание может быть только в плюс, благодаря ему Вы не столкнетесь с неожиданным разочарованием по окончании периода влюбленности, как многие пары. В-третьих, "жизненный сценарий", на мой взгляд, полностью изменить вообще невозможно, лучше потратить силы на то, чтобы найти в нем свои плюсы, а в себе - способность адаптироваться к нему. В крайнем случае - решиться на серьезный психоанализ у хорошего специалиста. Наконец, в-четвертых, кроме влюбленности и эротической заинтересованности, наверно (не буду утверждать, но многие в это верят :)) все же бывает и любовь, а она не психологизируется. В этом смысле всегда важно еще и уметь ждать, попутно приобретая драгоценный опыт отношений. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Спасибо за лестную оценку, но я не являюсь профессиональным психологом. Я самоучка, пытающаяся найти ответы на вопросы. 8 лет назад после неожиданного срыва я вынуждена была обратиться к психотерапевту. К сожалению, либо она знала гораздо меньше меня (я имею ввиду элементарные психологические приемы и методику проведения аутогенной тренировки), либо ей было просто лень. В конце концов, пришлось подкинуть ей для самообразования несколько книжек и, найдя методом тыка причину напугавшего меня приступа (элементарная гипервентиляция), уйти по-английски. Год назад, отдыхая в санатории, мне показалось, что я нашла хорошего специалиста. Это была женщина. Мне было легко разговаривать с ней на любые темы, я чувствовала, что она не просто делает свое дело, а действительно старается помочь. Но, видимо, у меня слишком много тараканов, и поэтому она настоятельно стала рекомендовать мне обратиться к психологу-мужчине, а также занятия в группе (в частности, если не ошибаюсь, метод какого-то стула, когда тебя ставят в центре зала на стул, ты расказываешь о своих проблемах, а окружающие начинают тебе объяснять, какая же ты дура).Я не была готова ни к первому, ни ко второму. А психотерапевт, видимо, не была готова работать со мной, и поэтому все мои попытки записаться к ней на прием оказались тщетны (она не брала трубку). Может быть Вы можете порекомендовать мне какую-нибудь книгу, которая поможет хоть иногда выключать анализатор и внутренний контроль?
Сама по себе книга, вряд ли сможет так вот взять и научить управлять психическими процессами. Хотя само по себе стремление к познанию себя заслуживает самого большого признания, и количество, в этом смысле, рано или поздно обязательно перейдет в качество. Ищите в жизни людей и ситуаций, которые позволят Вам чувствовать поддержку и участие, может быть вместо психолога-мужчины, Вы многое сможете изменить, имея рядом просто надежного и понимающего мужчину? :)