Консультации / Онкология

Полип желчного пузыря

Здравствуйте, Николай Николаевич! Обращаюсь к Вам за советом что делать.... 20.03.2021 впервые сделал Узи ОБП на фоне полного здоровья...Все в норме, кроме желчного: Расположен обычно, не увеличен - 79*27 мм, стенки ровные не утолщены, в полости конкрементов не выявлено. По передней стенке определяется изоэхогенное образование не смещаемое при смене положения тела диаметром 11,3 мм. Общий печеночный и общий желчный проток не расширены. Просвет протоков однородный. После этого месяц пил Урсофальк по 2 капсулы на ночь, так как сказали, что это может быть приросший к стенке камень. Через месяц переделал УЗИ у другого специалиста.... 28.04.2021 г. Желчный пузырь расположен обычно, не увеличен 67*28 мм, стенки не утолщены, в полости по передней стенке визуализируется гиперэхогенное образование 10 мм на 6,5 мм с четкими, ровными контурами, однородной структуры, кровоток в нем в виде единичной питающей ножки. В полости конкрементов не выявлено. Общий желчный и общий печеночный проток не расширены, просвет протоков однородный. И здесь мнения расходятся....Хирурги советуют удалить желчный чтобы перестраховаться на предмет рака. Узист сказала, раз в 3 месяца наблюдать. Хирурги опять же говорят лучше убрать. Узист настаивает, что кровоток в ножке по узи характерен для доброкачественного полипа. Что Вы можете сказать по этому поводу? Есть риск ЗНО в 21 год? Желчный не хожу так рано убирать, так как потом поменяется стул - запоры или поносы.... ФОТО прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Считаю, что с операцией нужно подождать. Повторите УЗИ через 3-4 месяца: если полип будет расти, то логичнее удалить желчный пузырь, если нет - продолжить наблюдение.