Консультации / Офтальмология

проблема с правым глазом

здравствуйте, моя проблема началась с того , что при работе с болгаркой, мне в глаз попал мелкий осколок либо абразива либо металла, мне его выковыривал как я понял практикант, в результате поцарапал хрусталик, зрение не потерял, но вот резкость восприятия изображения серьёзно нарушилась, это было 2 года назад, сейчас намного лучше , но резкость не та. вопрос есть ли какое нибудь средство востановить резкость или же всё-таки придётся менять хрусталик.очень надеюсь на ваш профессиональный совет, заранее благодарен
Здравствуйте! Инородное тело попадает в роговицу и при его удалении целостность задней поверхности роговицы не нарушается, т.о. "Поцарапать хрусталик" - НЕВОЗМОЖНО. Скорее всего, в месте нахождения инородного тела сформировалось помутнение, нарушающее оптику роговицы. Обратитесь на очную консультацию для уточнения причины снижения зрения.
да это я всё понимаю, когда я пошёл к окулисту мне именно так и сказали что есть царапина , насколько я понимаю испанский , так как я тут живу , конечно может я что-то не так понял , но что такое царапина знаю отлично, впрочем не суть, суть в другом, это исправить реально? и если да то каким способом, или с этим придётся мириться всю жизнь, насколько знаю то глаза ещё не пересаживают
Здравствуйте! Если помутнение роговицы локализовано в поверхностных слоях (до 100 мкм- глубина залегания /исследование проводится методом ОКТ роговицы/), то можно провести фототерапевтическую кератэктомию. Если помутнение расположено глубже - то в случае высоких зрительных функций ничего делать не нужно, если помутнение выраженное (бельмо) и зрение крайне низкое - обсуждается вопрос о проведении сквозной кератопластики.