Зубная коронка

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Подскажите, поставила коронку из металлокерамики. Но на вид очень выделяется, зуб слишком гладкий и по цвету не белый, а скорее бежевый. Одним словом, как будто протез из слоновой кости. Зуб жевательный. Подскажите, это норма? Если на внешнее оформление можно еще закрыть глаза, то вот цвет напрягает. Я думала металлокерамика не должна выделяться на фоне остальных зубов. Посмотрите на этот блинчик.

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Конечно же результат зависит от профессионализма. Но... Из особенностей конструкции металлокерамической коронки следует, что ее оптические свойства кардинально отличаются от построения естественных зубов. И эмаль, и дентин являются полупрозрачными структурами. А металлический каркас полностью экранирует подлежащие ткани. Поэтому большое разнообразие цветов, которые может предложить металлокерамика, все равно никогда не будет соответствовать природным зубам человека https://dentalcentr.com.ua/koronka-na-zub-vazhnoye-kroyetsya-v-detalyakh.html