Консультации / Онкология

Плоскоклеточная папиллома пищевода

Здравствуйте! На ФГДС обнаружили дисфункцию кардии, а также плоскоклеточную папиллому н/3 пищевода. Проконсультируйте пожалуйста по нескольким вопросам. 1) Является ли данный диагноз предраковым состоянием? 2) Правда, что это крайне редкое заболевание? 3) К какому врачу обращаться для ее удаления и каким способом ее удаляют? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данный диагноз является предраковым состоянием. Заболевание достаточно редкое. Папилломы малого размера (как в данном случае) удаляют во время эндоскопии. Возможно, при биопсии его полностью удалили (нужна повторная эзофагогастроскопия). Кроме того, нужно обследоваться на предмет наличия вируса папилломы человека. Если он присутствует, проводят лечение. Более подробную информацию можно найти на сайте https://myfamilydoctor.ru/ploskokletochnaya-papilloma-pishhevoda-opasna-li-chem-proyavlyaetsya-kak-lechit/