Консультации / Педиатрия

Повышен тонус в шее у ребенка 1 год

Добрый день, ортопед сказал что у ребенка повышен тонус мышцы в шее слева и необходимо лечение, физио терапия электрофорез и массаж общий всего тела. Ребёнку 1 год. Ребёнок подвижен, развивается по норме, голова вертится свободно во все стороны, никуда не прижимает голову и не зажимает, спит на разных боках. Чем тогда проявляется данный тонус и чем он грозит? Не хочу подвергать ребёнка лечению стрессу, если в этом нет необходимости.
Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться у невролога по этому вопросу, если есть необходимость в терапии, значит ее стоит проводить. Тонус мышц шеи может вызывать боли при движении, ограничивать движение шеи, такая скованность будет влиять и на развитие малыша в целом. Если же врач считает, что тонус не мешает ребеночку, лечение не рекомендуется. Здоровья вам!
Были у невролога, она ничего не увидела, нигде никакого тонуса. Тогда не нужно слушать ортопеда, так как данная тема не по его части? Нужно идти ещё к другому неврологу?
Можете для своего спокойствия сходить к другому неврологу, уточнить наличие тонуса и необходимость коррекции тонуса. С этим не к ортопеду. Здоровья вам!