Здравствуйте! Последнее время постоянно мучают боли в правой части затылка и в шее. Ни одна подушка не подходит. По ночам немеют и затекают руки. Утром: разбитость и головокружение. В глазах темнеет, и вижу, как плавится воздух. Когда ложусь на спину - ощущение, что в горле сзади что-то мешает, я начинаю кашлять. Если сплю на левом боку, то в шее справа что-то стреляет. Иногда появляется звон в ушах, больше с правой стороны. И болит правый глаз - тяжело им двигать вправо вверх.
Делала МРТ шейного отдела позвоночника, фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать. И еще: нужно ли отдельное МРТ краниовертебрального перехода, если я уже делала МРТ шеи?
Заранее спасибо!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. нет не нужно
2 банальный остеохондроз
3. подушкой не лечатся - ерунда, она может вызывать как раз ухудшение
4. подберите подходящий для вас курс консервативного лечения
5. методов лечения ГРОМАДНОЕ количество вариантов