Консультации / Психология и психиатрия

Страх гипотетических проблем

Добрый день! Года два назад обострился страх проблем, накручиваю себя постоянно, например из последнего: собираюсь в отпуск через месяц, надо сдавать тест пцр, сразу мысли "а вдруг положительный, а что делать и тд" или "плаваю плохо, вдруг унесет течением, а в бассейне учиться поздно, да и засмеют", эти мысли из головы очень трудно изгнать (приступ страха может длиться от 10 минут до часа), плюс возникает чувство, как при сильном испуге - что-то сжимается в груди, руки холодеют, может поднятся пульс. Я с детства достаточно тревожный и мнительный, но раньше приступы такого страха были очень редко, сейчас же практически каждую неделю по любой мелочи, это уже мешает жить. Может ли мое состояние быть началом какого-либо психического заболевания?
Добрый, диагноз не ставят через интернет. Это раз. Два, если от мыслей запускается симптом, это верный признак психосоматического расстройства. Ищите специалиста, кому доверяете, кто имеет схожие отзывы и соответствующее образование.