Консультации / Педиатрия

Неуточненый мононуклеоз у ребенка 2 4 года

Здравствуйте. Я в растеренности ребенку 2.4 года. Почти некогда не чем не болел а тут на тебе. Это зараза. В сад не ходит. 4 дня была температура 38- 38.7 , горло в налете , храп во время сна . На 5 день температуры нет и храпа тоже. Только сопит во сне. Назначено врачом изоприносин 0.5 3 р.в день, зодак и супракс , тан тум верде. Можно сказать протекает в легкой форме. Сыпи нет . Со стороны абсолютно здоровый ребенок. Сдали анализы , пока не готовы. Но вся уже извелась. Многие пишут что потом дети постоянно болеют , особенно горло. Так ли это. И еще хотела спросить . Ребенок через 5 дней заканчивает пить курс витаминов алфавит . Когда можно пропить снова курс . И после выздоровления нужно ли как укреплять иммунитет? И еще пишут что нельзя бывать на солнце. Но сейчас лето . Скажите как лучше нам поступить?? Можно ли гулять на солнце?? И море нам тоже нельзя???
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже на мононуклеоз, который вызывается чаще всего вирусами семейства герпес. Для лечения острых герпес вирусных инфекций, в том числе, мононуклеоза используют заместительные противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препараты ацикловира. Назначение иммуностимуляторов в детской практике ограничено, только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Особенного укрепления иммунитета не будет, только как обычно -традиционная профилактика ОРВИ, местное противовирусное, витамин Д. Да, действительно, после перенесенного мононуклеоза не следует получать солнечные ванны, поскольку инсоляция сама по себе может вызывать иммунодефициты. Это вопрос целого педиатрического приема.
Спасибо за ответ. Скажите а как долго по времени ( дней) нельзя быть на солнце??? Лето ведь . На море не едем .
Это вопрос больше к Вам самой. Желательно после мононуклеоза не ездить в места с жарким климатом и не находиться на солнце.