Консультации / Онкология

Метастазы в костях и мтс в печени

Здравствуйте! В августе 2019 года у моего папы был установлен диагноз Рак мочевого пузыря, стадию поставили поставили третью, опухоль за пределы мочевого пузыря не выходила, делали химию до февраля 20 года, динамика была положительной, опухоль не росла немного уменьшилась, в марте 2020 году провели операцию по удалению мочевого пузыря лимфоузлов, жировой ткани, в 1 лимфоузле был найден метастаз! После операции было проведено 3 химии, состоянние улучшилось на поправку пошел быстро! каждые 3 месяца обследовались узи, МРТ, анализы все было хорошо, в ноябре 2020 года стала беспокоить рвота, были у гастроэнтеролога назначили лечение рвота прошла, с конца декабря стала беспокоить спина, наблюдались у невролога лечение не помогало, рентген ничего не показывал, обследовались в феврале небольшое мтс в течении, Мтс в костях, диффузные изменения позвоночника тазового отдела и конечности, назначили химию и ребозу капать, прием кальция и гептрала, на фоне лечения, мтс в печени не уменьшилось но и не увеличилась, печень так же увеличена, но папа перестал ходить на момент постановки диагноза лечение начали незамедлительно, четвертый раз будем капать ребозу, но боли только усиливаются! Химию прекратили перешли на иммунотерапию препаратом Опдиво, со стороны печени жалоб у него нет, беспокоит только боли в костях, при этом теперь почти не двигается, раньше в состоянии покоя ничего не беспокоило! Сейчас от боли в спине и ноге совсем не может! Помогите пожалуйста обезболить, и что ждать от лечения? можно будет при длительном лечении вернуть двигательную функцию? на фоне болей и лечения отсутствие аппетита и потеря веса! все анализы в норме гемоглабин 114. раньше кетарол помогал и на ночь Трамол, сейчас не помогает кетарол, а от трамола рвота, помогите нам обезболить и вернуть веру в лечение! Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Где вы территориально? В Подольске В ПЭТ-Технолоджи есть программа облучения в день обращения, облучают очаги в костях, где есть боль. Также следуеь выписать более сильное обезболивающее средство, фентаниловый пластырь или морфин, они рецептурные. Узнайте о наличии паллиативной службы в вашем регионе, могут ли они приехать и на дому выписать обезболивание. Можете звонить на горячую линию обезболивания или на горячую линию помощи неизлечимо больным людям. Или для заочной консультации в Центр паллиативной медицины в Москве на ул Двинцев. В ФНКЦ ФМБА есть клиника боли, если территориально удобно.
Юлия Анатольевна спасибо за ответ! Сдали все анализы сделали узи печень перешла в нормально состояние метастазы в печени ушли, тромбоциты и лейкоциты в норме, обезболиваем 2 раза в день утром в 10 и вечером в 22:00 укол трамодола. Аппетит восстановился, боль контролируется спит хорошо, только вес не набирает, при ходьбе так же сохраняется жжение и покалывание в ноге! 21 делали ребозу на 4 день, боль в костях усилилась, это нормальная реакция? после каждого введения так. возможно записаться к вам на консультацию заочную? Мы с Саратовской области, врачи онкологи и химиотерапевт работают слаженно и не отказывают нам в лечении, говорят что нужно отменить Опдиво на фоне улучшения состоянии печени! Нас сейчас больше волнует опорно двигательная функция, хочется двигаться и вернуться к привычному ритму жизни! Рассматриваем вариант кибер нож и радиочастотную абляцию или введение Самария или стронция! Читала что можно прожить лет 10 при правильном лечении помогите нам не упустить время и вернуть к жизни! Хотелось бы записаться к вам на заочную консультацию возможно это? Спасибо еще раз за ответ
Отменить Опдиво на таком хорошем эффекте? странно.Чтобы определиться, какой вид лучевой терапии подойдет, нужно сделать МРТ позвоничника. Или, может, на КТ что-то видно по позвоночнику. У вас есть КТ? Можете написать на u.ponkratova@rambler.ru
Юлия Анатольевна, спасибо за ваши бесценные ответы! Направила Вам на почту результат Радиоизотопного исследования костной системы. По печени нет результатов под рукой у родителей, при постановке диагноза печень увеличена размеры 1403 см, , структура неоднородна, 3 образования в трех сегментах, S2 15*19мм, S6 17*17мм,19*22мм, S7 13мм, заключение по узи очаговые образования печени mtc, она в принципе не беспокоила и не беспокоит пьет гептрал, на фоне приема положительный результат к сожалению нет заключения по ужи, 17 будет третий прием опдиво контрольное узи и будут решать вопрос об отмене или продлении лечения опдиво, Юлия Анатольевна, подскажите при достаточно положительной динамике она как то может реогировать на mtc в костях, или кроме кислоты ничем нельзя остановить и уменьшить этот процесс? по самочувствию явное улучшение, в состоянии лежа ничего не болит, боль режущая и колющая при ходьбе, передвигается пор дому опираясь на палочку, выходит во двор, может простоять 10 минут. Обезболивает 1 раз укол трамодол на ночь! стопа ноги которая болит опухла! Аппетит улучшился только масса не набирается, анализы хорошие. самостоятельно водит машину и добирается в больницу. Нам подходит какой либо метод для устранения болей при ходьбе? и есть ли вероятность что сможет ходить нормально пусть даже опираясь на палочку
Метастазы в костях из-за плотности самой костной ткани не очень хорошо реагируют на лекарственное лечение. Тем более боли могут быть связаны с патологическим переломом позвонка, например. Я думаю, нужна консультация невролога, чтобы понять от какого отдела позвоночника боль. Потом МРТ этого отдела позвоночника.