Консультации / Психология и психиатрия

Результаты теста у психолога

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Сам подозревал у себя шизофрению и решил пройти тест у клинического психолога. Чтобы не загружать все результаты я понял, что главное значение имеет только мышление: ""Мышление в нормальном темпе, уровень обобщения, в целом, по возрасту, осведомленность равномерна по качеству, соответствует полученному образованию; при выполнении неструктурированных и слабо структурированных проб на вербальное обобщение — четко ориентирован на операцию синтеза, которую выполняет, скорее, педантично, чем спонтанно и эвристически, чем проявляет ригидность в определении сходств и различий. Так, в Классификации предметов, собирая, как правило, категориальные группы по существенному признаку, оставляет лыжника и ребенка вне группы людей: «Можно сказать, что они ничего не делают оба. Это люди — это профессии», а в невербальной пробе «4 лишний», хотя проводит исключение и обобщение по существу, единично опирается на второстепенные конкретные признаки (отделяет гвоздь от вентилятора, осы, самолета, обобщая их как «предметы, от которых исходит воздух», отделяет шубу от книги, яблока, розы: «шуба животного происхождения»). На финальном этапе Классификации предметов через цепочку незамысловатых, очевидных объединений приходит к разделению карточек на «живые организмы» и «неживые предметы». Безошибочно и в скором темпе справляется с вербальными пробами «Исключение понятий» и «Сложные аналогии». На Кубиках Коса конструирует полный набор образцов субтеста «Узор из Кубиков» взрослого теста интеллекта Векслера (подходит к задачам синтетически, работает быстро без снижения темпа в усложненных задачах)."" 1) Скажите, пожалуйста в моем мышлении, есть признаки шизотипического расстройства? 2)Меня пугает формулировка "единично опирается на второстепенные конкретные признаки" , это нормально?
Здравствуйте. По одному, даже неоднозначному, патопсихологическому заключению без учета веомых клинических симптомов не делаются однозначные выводы так же, как они не делаются на основании одних неоднозначных клинических симптомов без весомого патопсихологического заключения. Говорить о шизотипическом расстройстве на основании данного патопсихологического исследования невозможно. В общем, очевидно, что Вами, прежде всего, движет невротическая тревога перед лишь гипотетически возможным психическим заболеванием - лиссофобия.
Спасибо, я понял ваш ответ.Скажите еще пожалуйста, мой результат этого теста в среднем нормальный? Всмысле, без нарушений мышления Спасибо
Да, нормальное, причем видно, что именно тревожность оказывает влияние на процесс мышления: "...выполняет, скорее, педантично, чем спонтанно и эвристически...".