Консультации / Урология

Причины цистита

Денис Сергеевич, здравствуйте. Пишу в надежде, что моя ситуация как-то разъяснится. Женщина, 28 лет. Циститов никогда в жизни не было, половой партнер единственный. Но некоторое время назад поменялся партнер и тут же случился ужасный геморрагический цистит (с температурой 38, мочеиспускание как будто чистой кровью со сгустками). Прописали Монурал. Через пару недель - рецидив, уже без крови. Еще через неделю опять... В итоге за 1,5 месяца я перенесла 4 цистита. Каждый раз принимала Монурал. Бактериальный посев мочи стерилен, ЗППП отсутствуют. Сейчас болей нет, но сохранились учащенные позывы и чувство неполного опорожнения пузыря. Эти вещи беспокоят уже год. Прошу помочь, сказать, какая диагностика еще нужна для выявления причины цистита, он же может быть не только бактериальной природы? Что-то явно не в порядке, а врач продолжает выписывать антибиотики при стерильном посеве и никакой адекватной диагностики. Благодарю Вас за ответ, мне правда нужна Ваша помощь.
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр урологом и проведение пробы Хиршхорна с целью исключения посткоитального цистита.
Денис Сергеевич, благодарю Вас за ответ! Обязательно пойду на очный прием. Насчет пробы - отверстие уретры неподвижно, никуда не смещается при половом акте. В том-то и дело, что за 10 предыдущих лет половой жизни - ни одного цистита, а тут такое, с температурой и кровью... Поэтому я и хочу узнать, какую еще диагностику провести перед посещением врача, чтобы не с пустыми руками идти (ОАМ-норма и бакпосев стерильный), за что еще можно зацепиться, какие анализы можно дополнительно сделать? Благодарю Вас.
Не исключено, что уролог предложит выполнить цистоскопию. Также партнеру необходимо сдать бактериальный посев из уретры с расширенной антибиотикограммой.
Благодарю! А есть ли смысл мне сдавать посев на грибы и делать ПЦР на вирусы?
Нет, не вижу смысла.