Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок копирует поведение маньяка и говорит про убийства

Здравствуйте! я преподаватель английского доп. образования. ко мне на занятия стал ходить мальчик 8 лет. я заметила что у него навязчивые мысли (расскрашивает собачку и говорит, что ее надо убить, умертвить, задушить и так по каждому поводу). однажды на занятии что-то пошло не так. он стал обзывать других детей, говорить, что принесет ножичек на следующее занятие и их потыкает. потом говорил, что хочет чтобы мы все умерли 5 лет назад. далее стал проявлять агрессию. стал подходить к девочке и замахиваться на нее. причем держал пенал в руке так, как будто это не пенал, а нож. и замахивался рукой сверху вниз. внешне было похоже что он копирует поведение маньяка. знаю, что он увлекается просмотром фильмов ужасов. пыталась обсудить поведение ребенка с мамой, но мама отрицает, что у ребенка какие-либо проблемы. говорит что это мы виноваты. что его что-то на занятии спровоцировало. хотелось бы знать является ли такое поведение нормой или это психическое отклонение? можно ли такому ребенку делать замечания и как то корректировать его поведение? он забирал у девочки пенал, мешал ей заниматься и мне вести занятие. я делала замечания, попросила пересесть. его мама сказала, что я давлю в нем мужчину. не знаю как все это воспринимать, чувствую себя виноватой. но не понимаю как к этому относиться. за 10 лет работы вижу такое впервые.
Добрый день! Это НЕ НОРМА. Пусть мама поприсутствует на занятии. Ребенку нужен психиатр и психолог. Также вопрос к исполнению родителями закона - просмотр фильмов ужасов в этом возрасте - это нарушение прав ребёнка на психологическую безопасность. Тут опекой попахивает и попустительством. Стойте на своём. Что касается "давить мужчиной", тут у мамы сомнительные запросы - Вы не воспитатель, а преподаватель. Есть правила и нормы. Пусть дома их нарушает. Не у Вас. Также сообщите маме, что для защиты прав других учащихся вынуждены сообщать им о наличии таких поступков и речей у этого мальчика. На самом деле это может пугать нормальных детей. Светлана.