Консультации / Онкология

Беременность после удаления меланомы

Почти 6 лет назад, в сентябре 2015 была проведена операция по удалению меланомы. 2 а ст, 3 мм по бреслоу 3 ур по Кларку, без изьязвления, 1-2 митоза на 1 мм, выраженная лимфоидная фильтрация. Сейчас беременна, могу ли я сохранить беременность?
Здравствуйте! Беременность не является ни фактором риска развития меланомы, ни фактором риска её прогрессирования. Однако, если прогрессирование произойдёт во время беременности и будет необходимо проводить лучевую диагностику или иммунотерапию - беременность придётся прерывать. То, что прошло почти 6 лет с момента завершения лечения, к сожалению, не означает, что вы застрахованы от рецидива, особенно, если не проводилась биопсия сигнального лимфоузла.