Консультации / Онкология

Сильно отекла нога

Здравствуйте, рак предстательной железы ПСА 299. Возраст 84 года. Кадиостимулятор. Кахексия. Биопсию не возможно выполнить(слаб, испытывает боли в костях и при движениях) получает трамадол, но приходиться повышать дозу до 500. Расматриваем морфин. Вопрос! Что делать с отеком ноги? Нет возможности доставить на УЗИ больного. Пить мочегоное? Коппресионое белье? Вишпирон пить? У онкологических больных лечяться отеки? Есть прераты, чтоб как то облегчить? Волнуемся... Полиативная помощь очень низкая У нас в городе
Здравствуйте. Вероятно вы уже задавали вопрос. Обезболивание-ТТС (пластырь дюрогезик/фендивия/или другой на основе фентанила 75 или 100 мкг ) Если не будет адекватно обезбаливать-добавляете кетопрофен внутримышечно по схеме 7-15-23 (утро, обед и на ночь); По отеку ноги-адекватно согнать отек мочегонным не получится (вероятнее всего). Есть риск обезвоживания. Применяйте ручной лимфодренаж и бандажи
СПАСИБО, действительно задавала вопрос ранее. Пластырь не расматриваем, врач сказал если трамадол не облегчит, то можно применять низкие дозы морфина.(потому что боль не локализована, и даже то что он насыщает кровь..это слишком долгий эффект) болят даже хрящи на ушах..Что мы и получили, морфин в дозе 30мг три раза. Так же выписали Кармирекс. -его можно заменить на кетопрофен? Назрел ещё вопрос. Можно ли пременять трамадол и морфин.. Врач сказал можно подкалывать трамадол.. Или лучше уже тогда перейти на морфий.. Как особо не поняла.. Можно то и можно это) Про бандаж поняла, спасибо, про Лимфодренаж почитаю/ознакомлюсь
Странная позиция вашего врача (чтоб не сказать больше) Трамал "загружает" но не обезбаливает. А морфин-короткого действия. Пластырь с фентанилом адекватно обезбаливает на трое-четверо суток. кармирекс-миорелаксант, и зачем его вам выписали-я не совсем понимаю. Пойдите к заведующему отделением. Я не считаю назначенное вам адекватным.