Консультации / Гинекология

Кровотечение при приеме ОК

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,, как отличить побочное действие ОК от менструации? Последняя менструация была 10.04 . Первую упаковку ОК начала принимать 24.04. Сегодня 20-я таблетка. Заметила немного крови. Но в инструкции написано, что менструация начинается после завершения упаковки , следоватеоьно на 28 день приема. Или я что-то не так поняла? Был 1 пропуск таблетки на 10-й день, на след день выпила сразу 2. И не всегда получается принять в одно и тоже время. Бывает, что принимаю на несколько часов позже обычного. Может ли в связи с этим аозникнутт побочный эффеки, как кровотечение? Или это все же менструация?
Здравствуйте! любой пропуск таблетки может отразится на цикле в виде ациклических кровянистых выделений. постарайтесь принимать КОК в одно и в то же время и без пропуска.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечение при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. Кандидат медицинских наук, стаж – 17 лет.