Консультации / Гастроэнтерология

Рецидивирующие рвоты желчью у маленького ребенка

Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенку 2 года, 3 месяца. Почти с рождения (с 2 недель от рождения) у ребенка возникают рвоты, ярко окрашенные желчью. Цвет прямо такой кислотно-желтый. Когда это случилось в первый раз и вызвали врача, все переполошились с подозрением на пилоростеноз. Обследовали, не нашли и прописали хофитол. Мы дома отметили, что в те дни я ела мороженое и ребенок, соответственно, был на грудном вскармливании. Списали это на мороженое, на то, что оно жирное. Но потом вдруг опять рвота. Через месяц, пару месяцев, две недели - она вдруг снова возникала. Тогда рвало от 1 до 3-4 раз за вечер, Не было подъема температуры или поноса. Просто рвота, похожая на отравление. Еще она бывало начиналась во сне, однажды во время прогулки, когда ребенок спал в коляске. И не раз вечером или ночью. Из-за этого, по совету врача, обследовались у неврологов. Все сказали нормально. Потом мы попали в больницу с кишечной палочкой, ребенку на тот момент было полгода. И при выписке нам прописали безмолочную диету. На ней мы заметили, что рвоты вроде как пропали! Мы обрадовались, решили, что это может быть непереносимость коровьего белка. Исключили все молочное (и у меня, тк грудное вскармливание). Но потом снова были приступы. Мы стали тщательно обследоваться. Участковый педиатр нас просто посылал, мол, все бывает и "перерастет". Гастроэнтеролог порекомендовала давать каши на смеси линейки Альфаре. Мы сдали тучи платных анализов, узи в разных клиниках. Результаты получились следующими: хроническая анемия (правда, питается ужасно, почти ничего не ест), остальные анализы более-менее были в норме. По узи сначала ничего не находили, а потом в одной клинике, с очень хорошим узистом, обнаружили подозрение на энтеральную кисту! Потом при другом узи ее не нашли. И мы сняли фокус внимания с нее, так как нам сказали, что так могли лечь кишки. В итоге, киста все-таки оказалась, но локализация ее точно непонятна. Говорят, что для этого нужно делать КТ (это наркоз) или сразу лапароскопию. Но рекомендовали пока просто наблюдать. На эхиноккок и прочие глисты сдавали. Кровь, кал методом обогащения - все чисто. Ребенок очень плохо питается, так как просто боится есть, из-за регулярных приступов. До сих пор не можем отучить от груди, так как с ней успокаивается и плюс в периоды приступов только ею и питается. С момента младнества было несколько периодов по приблизительно 2 месяца, когда приступов не было совсем. Мы очень радовались, но потом они снова возобновлялись((( Иногда по несколько раз за месяц. Сейчас, уже некоторое время, они приобрели следующий стереотипный характер: 1 день - начинает прихватывать живот, спазмами. Хватается, хнычет, ходит напряженно, чуть согнувшись. Отказывается от еды, кроме груди. 2 день - начинает мутить, сильно тошнит, приступами накатывает. Тошниться боится, плачет, говорит "Не буду!" кричит. Потом рвет - уже даже не рвота с примесью желчи, а скорее желчь с примесью рвоты! Рвет ярко-желтой желчью, причем ее очень много. Никак не понятно, откуда столько у малыша, и где она помещается в таких количествах... Рвет по 3-4 раза. Долго и муторно мутит. Не ест, с трудом уговариваем пить. Живот побаливает. Поднимается температура (!) - раньше такого никогда не было, в младенчестве. А сейчас каждый раз. Из-за этого связывали с прорезыванием зубов (в том числе и педиатр). Температура поднимается до 38,5 где-то, может даже и выше. 3 день - рвет, постепенно становится меньше желчи и ниже температура. После этого как не было, следующий день все ок. И так каждый раз! Сколько мы уже раз вызывали скорую, неотложку, сколько сдавали анализов - все без толку. Никто ничего точно не может сказать, то функциональное расстройство, то зубы, то типа грязь с пола сьел. НО он не ест грязь с пола, и у нас это хроническое. Я уже столько всего по этой теме тоже изучила, но все равно понять не могу, что это такое? Мы измучены, ребенок весит 9,7 кг в свои 2 с лишним года. Я до сих пор его вынуждена кормить грудью и из-за этого всего сижу на диете - не едим молочное, яйца, ничего с этим в составе, никаких Е добавок, никаких майонезов, колбас, сосисок, ничего. Один вид печенья, индейку, макароны и картошку, что-то в таком духе. Их-за этого и нервов я сама исхудала уже почти до 40 кг - и получается замкнутый круг: когда я обращаюсь к докторам, они мне отвечают - ну вы на себя посмотрите, вы какая худая, вот и ребенок у вас тоже такой худенький! У меня мигрени с аурой - я не понимаю, может ли это быть у него такое проявление мигрени? Или повышение температуры это уже не про мигрень и не про синдром циклической рвоты? Может ли это быть какая-то форма пищевой аллергии (на что-то еще, что я случайно ем), либо это может провоцировать киста? Может ли она пережимать там что-то, что скапливается желчь? Она просто в неимоверных количествах выходит. И в кале тоже (в период приступа). Почему длится именно 2-3 дня? Как нам питаться, что делать с ненабором веса - уже год как не набираем, потому что все набранное "спускаем" во время очередного приступа и трехдневного голодания.... Пожалуйста, помогите, подскажите, куда нам двигаться и что делать? Анализы на аллергии мы все сдавали - тоже не подтвердилось. Только углеводы в кале, и я подумала про лактазную недостаточность. Но остальное все чисто. Я планирую сдать еще анализ на органические кислоты в моче. Может быть, не надо это все сдавать, а нужно вырезать кисту? В общем, извиняюсь за сумбур, хотела описать все максимально подробно. Буду ОЧЕНЬ благодарна за любую информацию и уделенное Ваше внимание! Спасибо!
Нужно к гастроэнтерологу и исключать проблемы связанные с печенью, желчным пузырем и поджелудочной железой. Анализ крови клинический, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, Билирубин общий прямой и не прямой, трансаминазы. ПЦР - ЦМВ, ГВИ. Анализ мочи общий, копрологическое исследование кала, УЗИ гепатобилиарной системы. И конечно осмотр в динамике. Кроме того диета. диета должна быть дробная (порции небольшие) постная, но белок должен присутствовать в нормальных количествах. Фрукты и овощи термически обработанные, особенно капуста и яблоки. Курицу заменить на индейку. Ну и соответственно ничего жирного, жаренного помидор, баклажан, всякой быстрой еды, шоколада