анонимно, женщина, 41 год
Екатерина Аркадьевна, добрый день. Не могли бы Вы посмотреть результаты узи обследования моей мамы. Все анализы крови хорошие. И ОАК и биохимический анализ. В том числе и реактивный белок. Что может быть в этом описании. Она очень сильно напугана. Все дни плачет. Обследоваться дальше боится. И я не знаю, как ей помочь. Насколько на Ваш взгляд серьёзна данная находка.
Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики
Доброго времени суток, по результатам УЗИ : выявлены конкременты (камни) в желчном пузыре, полипы ( чаще всего доброкачественные образования - из слизистой желчного пузыря - частая находка) По поводу камней - консультация хирурга, по полипам - контроль УЗИ и тоже консультация гастроэнтеролога.
По поводу "образования" в правой подвздошной области - конечно необходимо дообследование, однозначно врач УЗИ не может сказать - что конкретно с кишеником, и потому при "подозрительных находках" обязательно дообследование и фиброколоноскопия (ФКС) и МРТ /или/ КТ брюшной полости с контрастным усилением. Маму не беспокоят запоры? Не похудела? Необходимо исключить подозрение на объемное образование кишечника. Как то убеждайте, уговаривайте, ведь если что то выявят, то желательно на начальном этапе....