Консультации / Онкология

Ршм с мтс в легких

Добрый день. Юлия Анатольевна, пациентка прошла 4 курса пембролизумаба по 200/21 далее был контроль на котором было небольшое увеличение очагов в легких, но сказали что это стабилизация. Далее 2 курса 400/42 был сделан пэт кт, очаги снова чуть увеличились. 1. Это означает что иммунотерапия не работает и надо менять тактику? 2. Что такое полости очагов распада? Это плохо? Что делать с этим? 3. Клинических проявлений нет, кашля, болей. 4. Возможно ли облучить эти очаги в легких? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, надо менять тактику. очаги растут на фоне иммунотерапии. Возможно, стоит вернуться к химиотерапии карбоплатин+паклитаксел, как была раньше. Распад внутри узла говорит о росте, скорее всего. само по себе это не плохо, очаги мелкие, вряд ли проблемы из-за распада будут. Облучить- сомневаюсь. Там указано, что очагов 13 справа и 6 слева.
Добрый день. Сегодня еще пациентка делала кт грудной клетки, и там описание что ни размеры, ни количество не изменилось. Кому верить? Пэт кт или кт?
К вопросу приложено фото
Интересно. Тогда торопиться со сменой препарата не надо. В принципе, размеры должны быть одинаковые. И ПЭТ, и КТ делался с йодным контрастом, это одно и то же, должно быть все одинаково за исключением "свечения" меченной глюкозы на ПЭТ. Все зависит от доктора, описывающего диск. Надо пересматривать оба диска у третьего специалиста, что ж делать. ПЭТ описано скрупулёзно, правильно технически. КТ более общо. Но мало ли. Пока пересматривается все и нет однозначного решения, надо продолжать иммунотерапию, не делать перерыв без ничего.
Спасибо!
Консультация врача онколога на тему «Ршм с мтс в легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.