Консультации / Гастроэнтерология

Твердый кал

Здравствуйте. Стул каждодневный, но основная масса твердая в виде овечьего кала. Фрукты, овощи и вода в большом количестве. Узи брюшной полости показало взвесь в желчном пузыре. Колоноскопия без патологии. Фгдс: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Прописали урсосан 500 на ночь. Скажите пожалуйста каждодневный стул в виде овечьего кала может быть от взвеси в желчном? И вообще от чего могла образоваться взвесь? Или нужно искать причину овечьего кала в другом?
Здравствуйте! Не от взвеси а от плохой эмульгации желчью которая задерживается и становится взвесью (это на уровне на пальцах обьяснить) может и бывает нарушения стула в виде твердых кусочков. Такой стул еще называют "овечьим". Причина в проблеме образования и эвакуации желчи и так как желчевыводящие протоки находятся в 12 перстной кишке там же где и выход в просвет кишечника поджелудочной железы, то 12 перстная кишка, желчный пузырь, поджелудочная железа, печень и желудок взаимосвязаны и все это ведет к данным проблемам.