Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у школьника

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка, мальчик 11 лет с ноября месяца запоры. В ноябре когда я это заметила помогала ему клизмами микролакс около месяца раз в 3 дня. Потом мы начали принимать дюфолак. На третий день он сходил сам но были боли в животе и мы перестали его принимать. Пошли к гастроэнтерологу сделали УЗИ брюшной полости это было в середине декабря на УЗИ признаки незначительных диффузных изменений поджелудочной железы перетяжка и перегиб в желчном. Функция желчного нарушена. Выписали нам хофитол месяц и тримедат месяц + слабительное типо экспортала или форлакса. Слабительное мы тогда не пили пропили только хофитол и тримедат стул был каждые два дня самостоятельно и практически всегда мягкий. Потом пили ещё месяц креон. После креона и в момент приёма все было нормально стул каждые два дня самостоятельный. Но последний месяц стул снова пропал и теперь ходит месяц только с микролаксом, срабатывает быстро 5 минут и он бежит в туалет. Неделю пьем слабительное 5 дней пили форлакс но стул сам не приходил, но с клизмой видно что он мягкий как глина сформирован в какашку. А до форлакса был твердый как овечий. После форлакса начала давать дюфолак так как раньше он работал на 3 день. Пьем сегодня дюфолак 4 день утром по 15мл, стула нет. Газы пару раз пукал с водичкой. Сегодня так же пукнул и что-то вылилось. Пошел в туалет вышло немного воды а кала нет. Пьем так же неделю хофитол. Что нам делать? Я так понимаю что у него пошло привыкание к клизмам и кишечник стал ленивым. Болей внизу живота нет, только при надавливании болит по центру около ребер и правое подреберье. Это наверное желчный и поджелудочная. Он мало двигается, много сидит компьютер и школа. Гулять стараемся ежедневно пешие прогулки 1 час. Овощи и фрукты не ест, заставляю через силу. Но чипсы газировку это не даю. Любит шоколад иногда много его съедает и очень любит булки и хлеб. Пьёт 1.5 л в день Я контролирую. Три дня как начали делать гимнастику для кишечника. Помогите пожалуйста, что нам делать и с чем это может быть связано? Может ли это быть в связи с переходным возрастом и перестройкой организма? Я очень боюсь чего то опасного. Кровь и мочу сдавали месяц назад болело горло. Педиатр сказала все нормально
К вопросу приложено фото
УЗИ органов брюшной полости и к доктору. Дюфалак - препарат который ничего не делает кроме как заставляет работать мышцы кишечника. Питание должно быть сбалансировано и исключены из рациона все на букву Ж а так же - жирное, жаренное, копченное, так же шоколад и ограничить хлебо булочные, упор на отварных и паровых, запеченных овощах и даже яблоки только обработанные термически - запеченные или в компоте.
Спасибо. Я так понимаю ещё раз делать УЗИ брюшной полости чтобы, посмотреть изменения с последнего УЗИ? Что нам сейчас делать? Продолжать ставить микроклизмы? Как часто их можно ставить?
Да, УЗИ, клинический анализ крови, общий анализ мочи и кал копрология
Спасибо. Завтра идем делать УЗИ и сдадим анализы. Скажите а кал как нам собрать? Микроклизму микролакс сегодня поставим, так можно сдать? И что у него может быть? Почему не может сходить в туалет без клизмы, даже на фоне принятия дюфолак? Или дюфолак может не сразу начать действовать? Может ли быть что то серьезное? Очень этого боюсь. И что меня еще поражает что у него не болит живот.
Можно, но лучше самостоятельный стул дождаться и если он вечером, то на дверку в холодильник поставить на ночь. Надо разбираться, но не всегда такие проблемы сопровождаются болевым синдромом, чаще бывает распирание, вздутие, газообразование
Спасибо за ответы. А скажите ещё сколько мы можем ждать стула и не делать клизму. Обычно Я делаю на второй третий день. Клизму делали позавчера, как нам поступить подождать до завтра или сделать сегодня? Говорит что распирания нет. Газообразование тоже нет особо. Утром только.
По хорошему стул как роды должен быть не реже 1 раза в 24 часа, но раз такое состояние до 3 суток можно подождать если нет внешних признаков проблемы
Спасибо большое за ответы. Тогда подождем,надеюсь сегодня сходит. Возможно мы клизмами и ухудшили претстальтику.