Консультации / Эндокринология

Эритрофобия

Здравствуйте Валентина Кузьминична, у меня с 12 лет начались от волнения и переживания покраснения щек сначала при выступлениях перед классом, потом и при общении, и от любого внимания на меня. Все посиделки за столом на праздниках с родственниками превратились в целую катастрофу.Сейчас мне 25 уже 13 лет мучаюсь стрессовым покраснением лица(щек), сейчас помогает на 40-50% несщадное нанесение тонального крема и зеленого корректора каждый день на лицо. Но больше нет сил это терпеть, хочу избавиться от этого постоянного покраснения от малейшего волнения, можно услышать Ваш совет для меня, может какие анализы мне надо сдать? Буду Вам очень благодарна за помощь))) Я готова бороться с данной проблемой, потому что из-за эритрофобии развилась и социофобия (((( краснеет всегда только эта зона щек. Покраснеть могу за 1секунду, отходняк по разному в зависимости от ситуации
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прошу прощение за длительное ожидание. Была в отпуске. Стрессовое покраснение лица сплошь и рядом не связано с какой-то эндокринной или какой-то другой патологией, а является особенность работы симпатической нервной системы, иннервирующей краснеющие области. Зачастую покраснение при стрессе и страхе является нормальной эмоциональной реакцией. При эритрофобии шейная симпатическая нервная система начинает функционировать слишком активно, что у предрасположенных людей со светлой кожей, на которой хорошо видны кровеносные сосуды, приводит к выраженному покраснению. Если говорить про исключение каких-то патологических причин покраснения лица, то рекомендовала бы для начала сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкозу, ТТГ, Т4 своб., а также сдать анализ крови на хромогранин А и мочу на 5-гидроксииндолуксусную кислоту для исключения карционоидного синдрома. При отсутствии данных за какую-то серьёзную патологию, можно с психиатром обсудить лечение антидерессантами, с кардиологом - использование антидепрессантов, способных снижать активность симпатической нервной системы. При выраженном снижении качества жизни с хирургом можно обсудить хирургическое лечение проблемы - эндоскопическая торакальная симпатэктомия (наложение специальной клипсы на нервные волокна, отвечающие за кровоснабжение лица). Более подробно про причины блашинг-синдрома можно почитать в моём последнем посте в инстаграм https://www.instagram.com/p/CPNdPeqLVUv/ . Не болейте!