Консультации / Онкология

Асимметричная родинка

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Случайно нашла вот такую родинку, она находится, если можно так объяснить в зоне широчайшей мышцы спины, слева. Смущает ее форма. У меня кожа очень белая, а родинки на ней очень яркие. Одна фотография – это родинка в обычном состоянии. Вторая фотография – если натянуть немного кожу. Фотографии сделаны со вспышкой. Это нормальный вид родинки или нужно удалять? Благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Анкета: 2) Сколько Вам лет: 23 года полных. 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте :Уфа, Башкирия, РФ. 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет. 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие, русые. 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет. 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Эпилепсия с 11 лет, АИТ - хронически. Делали операции по удалению лейкоплакии шм, впч 18 типа (2017 год), сейчас проверяюсь раз в год впч отрицательное по пцр, пап-тест все хорошо; ожог стопы 2 степени (2014 год). Также удаляла "родинки" 2 раза, но они все оказались кератомами по морфологии (кусочки отдавали на исследование), удалял онколог. Удаляла из-за фобии. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? Кеппра, Зоэли. 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? Нет. 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет, я не загораю вообще, наношу спф 40 на открытые участки тела, когда выхожу на улицу. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? Не была. 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет, не было. 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет. 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? Между 2 и 3: в зоне широчайшей мышцы спины, слева. 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? Две недели назад, случайно в спортзале. Я не рассматриваю свое тело в таких неудобных местах...обычно. 16) Какие изменения произошли с каждым из них? Изменений нет. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: приложила фотографию, ширина 4мм длинна примерно 2.5мм. 18) Укажите цвет каждого образования: светло-коричневая, там где волосяные луковицы есть коричневые точки, но их видно только при съемке на камеру. 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей: она совершенно не чувствуется, такая же как и кожа вокруг 20) Укажите тип поверхности каждого образования: гладкая, ровная, ее нельзя "нащупать". 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы: да есть волосики. 22) Форма роста каждого образования: нет такого 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? на фотографии, качество 25 мп , будто есть, но еле заметно. Не так как у вас на фотографии с "ярким выделением". 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? похоже есть 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? нет 28) Выполнялись ли какие-то обследования? нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Она не круглая, а в форме галочки. 30) Как узнали о моих консультациях? В гугле вышел сайт с таким же вопросом как и у меня, где вы отвечали человеку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Единственное, к чему можно "прицепиться" здесь - это не самая обычная форма образования. Других проблем не видно, а этого явно недостаточно для подозрений в отношении меланомы. Скорее всего, просто растущий невус (об этом говорят точки по периферии) - наличие таких образований вполне характерно для вашего возраста. Тем не менее, я рекомендую обязательно подтвердить моё предположение методом дерматоскопии у опытного специалиста (список докторов здесь: https://www.instagram.com/p/B_KhOy4lTkP/)? т.к. при дерматоскопии могут выясниться новые подробности, которые не видны не вооружённым глазом.