Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. О чём говорят повышенные показатели? У меня в данный момент субклинический гипотиреоз и дисбаланс половых гормонов. Ещё инсулин высокий. Может это быть причиной? Последний раз сдавала ОАК в октябре, всё хорошо было. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. У Вас по анализам сейчас субклинический гипотирерз, недостаточность витамина Д , латентный дефицит железа и повышенный сахар в крови. Все эти состояния могут вызывать слабость и утомляемость. Вам необходимо продолжить приём холекальциферола в дозе 7000 МЕ в сутки 1 мес, в течение 1 месяца ещё пропить препараты железа. В плане гипотиреоза необходимо дообследоваться: сдать анализ крови на антитела к тиреоглобулину, выполнить УЗИ щит.железы. Если ТТг повышен впервые, сейчас предпринимать ничего не нужно. Выполнить контроль ТТГ и Т4 св.повторно через 2-3 мес. По сахару необходимо выполнить глюкозотолерантный тест для исключения диабета и предиабета. Маловероятно, что незначительные изменения в клиническом анализе крови как-то связаны со всеми выявленными нарушениями. Лучше пересдайте клинический анализ крови через 1 мес. Небольшие изменения к тому времени могут прийти в норму. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Расшифровка анализа крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.