анонимно, мужчина, 5 лет
Добрый день!
Сыну 5,5 лет. 30.04.2021 сделали прививку корь краснуха паротит. 1,2 мая всё было хорошо. 3го мая появился лёгкий кашель. Температура была 36,9.
Сегодня уже потекли сопли, прозрачные и поднялась температура 37,4.
Это реакция на прививку так проявляется? Или всё таки простуда и необходимо подключать противовирусные препараты?
Заранее, благодарю за ответ
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Прививка против кори, краснухи, паротита -живая, и на 5-6 день могут быть повышение температуры, увеличение =лимфоузлов, высыпания на коже , катаральные явления. У вас получается, что насморк появился через день-два, а это не может быть связано с вакцинацией, а больше похоже на течение ОРВИ. Да, действительно, для лечения вирусных инфекций могут быть назначены противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, и симптоматическое лечение. Несомненно, что для точного диагноза требуется личный прием.