Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку или простуда

Добрый день! Сыну 5,5 лет. 30.04.2021 сделали прививку корь краснуха паротит. 1,2 мая всё было хорошо. 3го мая появился лёгкий кашель. Температура была 36,9. Сегодня уже потекли сопли, прозрачные и поднялась температура 37,4. Это реакция на прививку так проявляется? Или всё таки простуда и необходимо подключать противовирусные препараты? Заранее, благодарю за ответ
Здравствуйте! Прививка против кори, краснухи, паротита -живая, и на 5-6 день могут быть повышение температуры, увеличение =лимфоузлов, высыпания на коже , катаральные явления. У вас получается, что насморк появился через день-два, а это не может быть связано с вакцинацией, а больше похоже на течение ОРВИ. Да, действительно, для лечения вирусных инфекций могут быть назначены противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, и симптоматическое лечение. Несомненно, что для точного диагноза требуется личный прием.